Хранение пуэра

Источник: 茶点西西网
 
Знаменитый юньнаньский чай ПУЭР 普洱茶 требует особых условий хранения. На данный момент можно назвать четыре основных зоны хранения: Тайвань, Гонконг, Куньмин и Гуанчжоу.  Один китайский источник интересно осветил тему хранения в Гуанчжоу и Куньмине.
Большая часть изготовленного пуэра распределяется именно между этими зонами. Крупнейшая база хранения и продажи пуэра, располагается отнюдь не в Юньнани, а как раз в Гуанчжоу, в дельте Жемчужной реки. Потому, что именно тут находится самый крупный чайный рынок Китая. 
Гуанчжоу расположен в южной зоне, климат здесь субтропический, муссонный. Более высокие температуры, меньше осадков, заморозков, не такие сильные ветра, больше гроз, относительная влажность 85-95%. Получается, по сравнению с естественными условиями Куньмина, в Гуанчжоу нужно прикладывать больше усилий для хранения, нужно специальное оборудование, чтобы контролировать  и регулировать влажность и температуру склада. Склад в Гуанчжоу классифицируют как влажный.  При этом, его не следует путать со складом в Гонконге, который не относится к влажным складам. Влажный склад - тема очень щепетильная, поскольку под этим определением может скрываться испорченный чай, по отношению к которому не приняли вовремя мер, и он просто заплесневел. Хороший влажный склад просто ускоряет ферментативные преобразования в чае, здесь особенно важно следить  за влажностью и температурой.
Климат в Куньмине сильно отличается от Кантонского. Средняя годовая температура здесь 14,5 градусов по Цельсию, больше солнечных дней, более четко проявлены сухой и влажный сезон. Склады в Куньмине  классифицируются как сухие.

читать далее

TeaTravel

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также
Вы можете оставить комментари ниже.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)