Бомбилья (bombilla)


Бомбилья (bombilla) – трубочка, через которую пьют матэ. Дословно переводится как соломинка. Индейцы в качестве соломинок использовали тонкие полые стволы растений. Бомбилья состоит из наконечника, горловины и фильтра. Традиционно бомбильи изготавливались из серебра, дерева, тростника, кости, сегодня их делают из сплава нейзильбер, похожего на серебро. Оптимальный вариант – металлическая посеребренная бомбилья. Трубочка может быть прямой или слегка S-образно изогнутой. Изогнутые трубочки придумали в середине 20 века, чтобы можно было пить матэ лежа в постели. Нижняя часть трубочки, которая опускается в напиток, представляет собой шарообразное или грушевидное утолщение со множеством отверстий – ситечко-фильтр, верхняя часть – плоский мундштук. Длина трубочки – 15-25см. Для горячего матэ используют деревянные бомбильи покороче, а любители холодного матэ предпочитают более длинные бомбильи из серебра. После каждого использования трубочку нужно споласкивать, а время от времени – основательно чистить. Для чистки используют специальный ершик из проволоки с щетиной на конце. Если бомбилья неразборная, ершик вставляют через наконечник. Можно прокипятить бомбилью в течение 10 минут в растворе соды.

TeaGrad

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также
Вы можете оставить комментари ниже.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)