Все о вреде и пользе чая

Все о вреде и пользе чая

Много споров ведут медики и парамедики вокруг вопроса о целесообразности употребления чая. Что же на самом деле? На самом деле чай, настоящий, полезен без сомнения.

В любом свежезаваренном чае, будь то зеленый или черный, содержатся особые вещества под названием катехины. Это чудесные элементы, которые способны на убийство раковых клеток. Потому ежедневное употребление чая (без фанатизма, в разумных количествах) служит реальной профилактикой онкологических заболеваний. Помимо этого, чай является мочегонным напитком и помогает вывести из организма все ненужное.

Но! Все эти чудные профилактические качества исчезают из чая, если мы добавляем в него… молоко. Английский способ употребления чая с молоком, оказывается, не только бесполезен в смысле уничтожения чудесных качеств катехинов, но еще и вреден в смысле загрязнения сосудов. Соединение чая и молока образует смесь, которая может наращивать на стенках сосудов не нужные нам образования, а потому молоко можно добавлять лишь в кофе и цикорий.

И еще одно важное замечание: невозможно чаем заменить суточную потребность в чистой воде (около 1,5 литров в сутки), потому как чай выводит из организма жидкость, а не наоборот.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также
Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)