В конце июня в зеленых зонах Новосибирска и окрестностей зацвел ярко-пурпурными цветами иван-чай

В конце июня в зеленых зонах Новосибирска и окрестностей зацвел ярко-пурпурными цветами иван-чай

Как отметил заведующий лабораторией «гербарий» Ботанического сада СО РАН Дмитрий Шауло, розово-пурпурные цветы на опушках, вырубках и в местах пожарищ (где иван-чай чувствует себя особенно хорошо) можно будет наблюдать еще около двух недель.

Господин Шауло напомнил, что очень популярный на Руси копорский, или русский, чай из соцветий кипрея ранее экспортировался в Европу огромными объемами. В том числе и в такие страны, как Великобритания, владеющие огромными плантациями настоящего чая в колониях.

Сейчас копорский чай продается в аптеках и входит в состав сборных фиточаев.

Справка: Иван-чай — род многолетних растений семейства кипрейные, распространенный в умеренном климате Северного полушария. Растет на сухих песчаных местах. Широко используется в народной медицине. Среди народных названий кипрея, или иван-чая, — богородицына трава, верба-трава, сорочьи глаза, огненная трава, плакун, пуховник, пустодом, скрипун, скрипт, хрыпняк, спрыг, дикая фиалка, хмызок, виноход, петушковы яблоки, сапожник.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также
Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)