Сергий Радонежский краткая биография

История Куликовой битвы тесно связана с основателем Троице -Сергиевской лавры - Сергеем Радонежским. И не зря в заповеднике на Красном холме в его честь воздвигнут храм.

Перед сражением на Куликовом поле преподобный Сергей Радонежский благословил московского князя Донского на победу с Мамаем, дав ему две реликвии Ослабю и Пересвета, чтобы они помогали защищать Отечество. Во время сражения Радонежский собрал всю монастырскую братию и молился о победе и об погибших воинах.

Считается что именно с преподобного Сергея Радонежского началось духовное возрождение и объединение Руси после междоусобиц и вражды.

Сергий Радонежский - краткая биография.

Преподобный Сергей Радонежский прожил праведную и долгую жизнь. Его жизнь тесна переплетается с историей русской православной церкви.

Родился Сергей примерно в 1314 году в семье ростовских бояр Марии и Кирилла и был назван Варфоломеем.

Существует легенда, которая гласит:

-              Молодого юношу всеuла тянула к знаниям церковной школы, но учеба ему никак не удавалась. Однажды разыскав в поле потерявших лошадей, юноша встретил старца, который молился под одиноким деревом. Старец благословил парня и сказал: «теперь Бог даст тебе принять грамоту». После этой встречи юноша действительно овладел искусством чтения и полностью погрузился в божественные книги.

В середине 1328 года семья Варфоломея переехала в Радонеж, после название города прочно закрепилось в имени Сергея.

В 1337 году началась монашеская жизнь преподобного Сергея. Вместе с братом поселившись в лесу они построили небольшой деревянный храм. Позже в этот храм приезжало сотни людей, которые искали уединения и успокоения.

Умер преподобный в 25 сентября 1392 года, а через тридцать лет были обретены его нетленные мощи.

 

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также
Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)