Самовар, из которого пил чай Пушкин, на виртуальной выставке сайта музея-заповедника «Михайловское»

Самовар, из которого пил чай Пушкин, на виртуальной выставке сайта музея-заповедника «Михайловское»

На официальном сайте Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» открыта новая виртуальная выставка, на которой представлены разнообразные самовары из музейных фондов.

Чаепитие и весь связанный с ним «предметный ряд» - важная составляющая усадебного быта пушкинского времени, - подчtркивают в музее, напоминая, что в России самовары появились ещё во времена Петра Первого и его крестника Абрама Ганнибала, легендарного пращура поэта. Сам Пушкин часто живописует своих персонажей именно за самоваром.

Коллекционировать самовары в Пушкинском pаповеднике начали с 1946 года. Сейчас в заповеднике их 19. И хотя как отдельное собрание музейные самовары не обособлены (внесены в состав коллекции «Быт, этнография» фонда декоративно-прикладного искусства), среди них есть действительно уникальные образцы: и просто необычные экземпляры, и две мемории - самовар томпаковой меди из дома в Тригорском и так называемый «самовар Опоцкого» из красной меди. По преданию из этого самовара, который принадлежал опочецкому священнику и который специалисты датируют концом XVIII - началом XIX века, пил чай Пушкин.

Так называемый «самовар Опоцкого» подарила Пушкинскому Заповеднику в 1951 году потомок священника Опоцкого Е.В. Досева.

Виртуальная выставка знакомит посетителей музейного сайта со всеми самоварами, хранящимися в музейных фондах. Они разной формы («банка», «рюмка», «ваза», «груша» и так далее), сделаны разными производителями и в разное время (от XVIII до начала ХХ века, представленного образчиком продукции уже советского тульского патронного завода), из разных материалов. Многие имеют интересную историю.

Каждый самовар на виртуальной выставке можно рассмотреть с разных сторон. Сопровождает необычную экспозицию общий вводный текст, из которого можно узнать об истории и особенностях конструкции этих «царей стола», об истории отрасли и о том, как было организовано самоварное производство в допушкинское, пушкинское и послепушкинское время. Кроме того, особой информацией сопровождён и каждый самовар: указаны время и место производства, параметры, особенности конструкции, материалы и так далее.

Напомним, что выставка самоваров из фондов Пушкинского заповедника - не первая виртуальная экспозиция на сайте «Михайловского». Здесь можно познакомиться с разными музейными коллекциями как прикладного (бисер, фарфор), так и изобразительного искусства.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также
Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)