Действие чая на наш организм

Действие чая на наш организм

Пожалуй, очень сложно найти человека, который за день не выпил бы хотя бы одну чашку чая или кофе. Эти, самые распространенные в нашем рационе напитки, обладают определенными полезными и вредными свойствами. Постараемся разобраться с различными видами чая и кофе и с их влиянием на наш организм.

Черный чай

Сразу после кофе, черный чай стоит на втором месте по популярности. Наиболее полезен для нашего организма черный чай с лимоном: сочетание с цитрусовыми защищает наш организм от риска развития рака кожи почти на 70%. Еще один полезный фактор – наличие в черном чае кофеина. Конечно же, в этом продукте его меньше, чем в кофе, однако, черный чай также улучшает работу почек и пищеварительной системы, стимулирует сердечно-сосудистую систему. Не менее важно и бактерицидное свойство этого напитка: черный чай отлично уничтожает болезнетворные бактерии и, как следствие, неприятный запах изо рта.

Все вышеперечисленные свойства относятся только к свежезаваренному чаю. Чай, простоявший в «заварнике» больше 12 часов скорее принесет вред и отравление организму, чем пользу.

Зеленый чай

В состав зеленого чая входят несколько сотен химических веществ. Наиболее важные среди них – вещества из группы флавоноидов, обладающих антиоксидантными свойствами. Именно антиоксиданты сохраняют молодость и красоту. Эти же вещества благотворно влияют на обмен веществ, нормализацию веса, выведение шлаков. В зеленом чае также содержится столько необходимый для организма витамин Р, отвечающий за укрепление иммунитета. Витамин Р также улучшает работу сердечно-сосудистой системы, предупреждает развитие онкологий. Собственно, вред от зеленого чая может быть принесен только от его количества: большие дозы этого напитка могут навредить состоянию печени и почек.

Белый чай

К сожалению, белый чай наименее распространен в нашей стране. При этом среди всех видов чая именно белый является наиболее полезным. Причина кроется в обработке, которой этот вид подвержен в наименьшей степени. Белый чай богат антиоксидантами и антибактериальными свойствами. Этот напиток благотворно влияет на укрепление иммунитета, предотвращает развитие кариеса и зубного камня. Белый чай отлично выводит из организма токсины, напрямую влияет на упругость и молодость кожи. Если заваривать такой чай правильно, никакого вреда для организма не последует.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также
Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)