Грузинский чай зальет рынок РФ в ущерб индийским брэндам

Грузинский чай зальет рынок РФ в ущерб индийским брэндам

С 28 июня сняли запрет на ввоз в Россию из Грузии и другой подкарантинной продукции низкого фитосанитарного риска: орехов, специй и меда.

В Россельхознадзоре отмечается, что пусть сегодня грузинам не нужно больше оформлять фитосанитарный сертификат, тем не менее их продукция по-прежнему подлежит карантинному фитосанитарному контролю. По информации специалистов, к продукции низкого фитосанитарного риска можно отнести орехи, лавровый лист и прочие специи, а также чай. В то же время поставки продукции с высоким фитосанитарным риском (такой, как зелень, овощи и фрукты) пока все еще находятся под запретом. В данный момент разрешение об их завозе решается на высоком правительственном уровне.

Стоит отметить, что запрет на ввоз подкарантинной продукции, спрятанной в багаже и ручной клади российских граждан, путешествующих из Грузии в Российскую Федерацию, так же никто не отменяет.

Заместитель председателя комиссии от бизнес-сообщества по контролю качества и безопасности алкогольной продукции при Роспотребнадзоре Валерий Катуков отметил, что экспорт производимой в Грузии сельхозпродукции доберется до РФ уже в августа этого года. «В ближайшие две недели будет полностью завершена работа по условиям поставок грузинской сельхозпродукции в Россию», - подчеркнул Валерий Катуков.

Члены Ассоциации фермеров Грузии сообщают, что первое время в Российскую Федерацию будет направляться именно зелень. Позже, когда настанет сезон фруктов и овощей, начнутся иные поставки. По словам фермеров, грузинские яблоки, цитрусовые, орехи и прочую продукцию российский потребитель сможет увидеть на рынке или ближе к концу лета, или осенью.

Россияне, наверное, помнят, что весной 2006 года ввоз на рынок Российской Федерации минеральной воды, грузинских вин и сельскохозяйственной продукции прекратился на фоне обострившихся грузино-российских отношений. Официальной причиной запрета со стороны российских властей стало низкое качество грузинской продукции. Однако, как отметил на днях премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили, «введение Россией ограничений на ввоз грузинской продукции во многом было обусловлено недипломатичными высказываниями президента Саакашвили, который довел ситуацию до того, что страна потеряла возможность ввоза продукции в Россию».

«Железный рыночный занавес» между двумя государствами рухнул в конце мая 2013 года. Именно тогда первая партия грузинской минеральной воды «Боржоми» совершенно легальным образом поступила в продажу в российские продуктовые сети. Что касается первой партии вина, то в Российскую Федерацию оно было отправлено несколько позже - 14 июня. А вот коньяк стал поступать к нам с 11 июня текущего года. Специалисты считают, что до конца 2013 года разные грузинские компании экспортируют в Россию примерно 10 миллионов бутылок вин и коньяка.

Интернет-пользователи, ранее «подпольным» путем завозившие грузинский чай в Россию, делятся друг с другом радостными известиями. «Великолепный обалденный чай,действительно натуральный, без химдобавок. Привезли домой в Москву из Тбилиси несколько пачек: чёрный, чёрный с бергамотом, и фруктовые», - писал в апреле Владимир Ник о грузинском чае «Гуриели».

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также
Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)