Сбор трав для чая

Сбор трав для чая

Весна и раннее лето - пора интенсивного цветения трав и деревьев, когда принято собирать растения для отваров, настоев и травяных чаев. Собирать растения нужно умело и каждое в свой срок, поэтому дадим несколько советов, касающихся наиболее популярных трав.

Общие советы таковы: нельзя собирать растения вблизи проезжих дорог, работающих заводов, производство на которых связано с химикатами, нежелательно собирать травы в черте города (разве что город совсем небольшой и малонаселенный). Не стоит собирать цветы и травы рано утром, когда есть роса: влажные растения "спарятся", то есть станут мягкими от лишней влаги. Использовать такое сырье нельзя. Собирая травянистые части растений (мята, мелисса, тысячелистник) или кустов (малина, смородина), срезайте только верхнюю часть стебля с 3-4 верхними листиками и соцветиями. Небольшие цветы (ромашка, календула) купируют непосредственно под головкой цветка, у крупных цветов (роза, пион) собирают только лепестки. Липовый цвет снимают вместе с веточкой, на которой особый тонкий листочек, похожий на маленькую рыбку, соединен с цветком. Сушат травы и цветы в темном, сухом, хорошо проветриваемом месте на листах чистой бумаги или на чистой несинтетической ткани. Заваривают травы крутым кипятком и настаивают так же, как чай.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также
Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)