Правильно подбираем сладости к чаю, или почему халва вкуснее с мате

Правильно подбираем сладости к чаю, или почему халва вкуснее с мате

Чай + десерт: правильные сочетания

Когда мы говорим фразу «Давай, попьем чаю!», это почти всегда означает, что на столе появится что-то сладкое. Но приходило ли вам в голову, что десерты могут проявлять свой вкус по-разному в зависимости от выбранного сорта чая? К черному лучше подойдут одни, к зеленому – другие. Вместе с чемпионом России по чайной миксологии Натальей Прохоренко tea.ru составил для вас краткий гид по правильным и полезным сочетаниям.

Зефир + белый чай = нежность

К нежному воздушному зефиру лучше всего подходит белый чай, который имеет столь же тонкий и легкий вкус. Такой чай богат антиоксидантами и витаминами, он особенно хорошо сочетается с зефиром без шоколада. По мнению нашего эксперта, это очень «женственный дуэт». То есть, вы поняли, мужчинам не предлагать.

Яблочная пастила + зеленый чай = сдержанность вкуса

Классическая яблочная пастила обладает фруктовой легкостью и воздушной текстурой, при этом у нее достаточно «спокойный» вкус – не слишком сладкий и не слишком кислый. К такому лакомству идеально подходит зеленый чай: в отличие от многих других сладостей, пастила не перебьет, но приятно дополнит его тонкий аромат.

Халва + мате = энергия

Сытное и плотное лакомство из семечек или орехов лучше всего подавать с мате. Оба компонента богаты энергией по своей сути: и парагвайский чай, и калорийная халва обладают способностью быстро и приятно пополнять наш запас сил. А легкая травянистая горчинка мате прекрасно дополняет сладкий вкус десерта.

Лукум + травяной чай = разнообразие вкусов

Чаще всего лукум имеет достаточно разнообразный состав, особенно, если на блюде подается сразу несколько видов этого восточного лакомства (фруктовый, ореховый, шоколадный). Точно так же богаты по количеству ингредиентов и травяные смеси, которые легко могут включать себя до 5-10 компонентов. В дуэте эти два продукта дают приятное ощущение многогранности вкуса.

Пашмала + улун = простор для экспериментов

Восточное лакомство пашмала (пишмание, пашмек) пока что не особенно часто можно найти на прилавках российских магазинов, но, если вы уже пробовали это сладкое угощение с уникальной текстурой, то должны знать, что по вкусу оно представляет собой нечто среднее между халвой и сахарной ватой. Такие сладости хорошо дополняют «долгоиграющий» вкус улунов. И под каждый вид пашмалы можно, экспериментируя, подобрать свой любимый вид улуна.

Джем + Шен Пуэр = максимальная натуральность

Зеленые пуэры часто имеют во вкусе фруктовые нотки и потому очень органично сочетаются с различными вареньями и джемами. Оба этих продукта можно смело называть очень натуральными и полезными, потому что Шен Пуэры проходят через ферментацию естественным путем, а джемы по большей части состоят из фруктов или ягод.

Мед + ройбуш = солнечное настроение

Естественные медовые ноты африканского травяного чая гармонично сочетаются с медом как таковым. Легкая ягодная кислинка ройбуша при этом особенно хорошо подчеркивает медовую сладость. Это солнечное и очень теплое сочетание для хорошего настроения. Наверняка понравится детям!

Шоколад + черный чай = классика вкуса

Два самых привычных нам вкуса всегда будут удачно сочетаться на столе. Шоколад (как темный, так и молочный) идеально подходит к чашечке классического черного чая, будь то эрл грей, купаж с чабрецом или чистый индийский чай «как в детстве». Неизменно выигрышное сочетание, где терпкость чая подчеркивается интенсивным вкусом шоколада.

Мармелад + каркаде = яркая кислинка

Кисло-сладкий фруктовый мармелад будет отлично смотреться в дуэте с ярким как по цвету, так и по вкусу чаем из цветов гибискуса. Этот освежающий вариант хорош для семейного чаепития с детьми, он дарит свежесть и хороший заряд витамина С.

Ягоды и орехи + шу пуэр = простая гармония природы

По мнению титестеров (а уж они знают толк в чае), темные пуэры как нельзя лучше сочетаются с ягодно-ореховыми десертами, поскольку этот сорт чая обладает древесным вкусом с нотами орехов и сухофруктов. Это еще одна история про максимальную натуральность и естественность, где плотный вкус чая гармонирует с питательностью десерта.

Надеемся, этот гид будет для вас полезен уже сегодня. Будем рады, если в комментариях вы поделитесь своими удачными сочетаниями «чай+десерт»!

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также
Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)