Детские травяные чаи

Детские травяные чаи

Захотев побаловать ребенка полезным и вкусным напитком или начав приучать малыша к теплым семейным чаепитиям, у родителей часто возникает вопрос, а каким же чаем его напоить? Черный и зеленый отпадают из-за своего сильного стимулирующего действия на организм, а фабричные быстрорастворимые не каждый захочет покупать. И тогда стоит вспомнить детские травяные чаи – обособленная и не слишком распространенная категория, которая, тем не менее, дает возможность родителям сразу решить несколько вопросов: как напоить/укрепить иммунитет/побаловать вкусным/быть полезным и безопасным для дитя.

Какие фиточаи можно ребенку до 1 года?

Самым маленьким детям травяной чай следует давать с высокой осторожностью, обязательно после консультации с врачом. Настой из семян укропа – это первый травяной напиток, готовящийся для новорожденных. А начиная с 4-6 месяцев, малыша уже можно поить профилактическим фиточаем с ромашкой.

Какие фиточаи можно детям до 3-х лет?

Детям постарше, у которых полностью сформирован ЖКТ, можно расширить количество фитоингредиентов, поддерживая постоянное разнообразие вкусов.

В зависимости от составляющих детские фиточаи делятся на:

витаминные и иммуноподдерживающие;
успокаивающие;
лечебные.

Последние назначает только врач по состоянию здоровья, учитывая особенности организма. Травяные лечебные сборы могут назначать детям при:

простудных заболеваниях, кашле;
повышенной температуре;
проблемах с пищеварением.

Витаминные сборы пьются как обычный чай вне зависимости от сезона, вместо черного или зеленого. В состав укрепляющего чая может входить ромашка, шиповник, листья малины и смородины, шалфей, мать-и-мачеха, подорожник, цветки липы. Не обязательно искать купажи с 3-4-5 видами трав: даже монофиточай обогатит организм ребенка полезными веществами.

Успокаивающие чаи готовятся ребенку после консультации с врачом: если доктор рекомендует седативные средства, то можно попробовать фиточай с мятой или мелиссой. Такими напитками поят ребенка за 1-1,5 часа до сна.

Каждый новый ингредиент травяного чая следует вводить осторожно, внимательно наблюдая за возможным проявлением аллергических реакций. Для детей рекомендуемые средние нормы фитонапитка в день – 2-3 чашки.

Приготовление детского травяного чая

Чем младше ребенок, тем слабее должен быть его чай. Средние пропорции - это 1 десертная ложка сухой травяной заварки на 150-200 мл воды. Настаивайте чай в стеклянной посуде, следя за концентрацией напитка. 2-3-минутной выдержки будет достаточно для того, чтобы прошла полная экстракция, и напиток стал полезным, вкусным и ароматным. Для заваривания вода берется относительно горячая - температуры примерно 75-85 градусов. Травяные чаи подаются с медом, сухофруктами, разрешенными детскими десертами.

Травяные чаи хранятся в сухом помещении, в непрозрачной емкости, защищенной от солнечного света и доступа кислорода. Детям чаи нужно готовить только из свежих купажей, со сроком годности до 4-8-ти месяцев.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также
Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)