В какой посуде хранить чай в домашних условиях?

В какой посуде хранить чай в домашних условиях?

Рассматривая хранение чая дома, разговор пойдет не о длительном хранении «про запас», а о текущем периоде употребления. Перед тем, как купить чай, мысленно продумайте место, где он будет храниться. Чтобы чай долго оставался свежим, вкусным и ароматным, его следует держать в закрытом от света пространстве, избегая высокой влажности и излишнего взаимодействия с воздухом.

Для домашнего хранения есть несколько практичных вариантов:

Керамические и глиняные чайницы;
Фарфоровые и фаянсовые чайницы;
Картонные плотные баночки или коробочки;
Тканевые мешочки из натуральных материалов (льняные, шелковые, хлопковые);
Фольгированные пакеты;
Бумажные пакеты с ламинацией или фольгированием внутреннего слоя.
Независимо от материала все емкости должны плотно, а еще лучше, герметично закрываться. Чайницы, банки и коробочки должны иметь плотно прилегающие крышки, которые часто бывают с резиновыми уплотнителями. Пакеты и мешочки должны закрываться каким-либо фиксатором: зажимом, скобой, клеевой полосой, zip-застежкой.

Керамические и глиняные чайницы занимают почетное первое место. Во-первых, потому что имена эта посуда является традиционной восточной, и, во-вторых, она имеет презентабельный и красивый вид. А для многих эстетов и гурманов чайных напитков внешняя форма не менее важна, чем внутреннее содержание. Керамика и глина – это натуральные природные материалы, и изделия из них обладают мелко-пористой структурой, поддерживающей внутри емкости благотворную, не затхлую атмосферу. Интернет-магазин чая, а также прямые точки продаж на сегодняшний день готовы предложить многочисленные варианты чайниц, которые порадуют даже самых требовательных и взыскательных эстетов. При этом, керамические чайницы, как правило, делают толстостенными, защищая заварку от температурных перепадов, что также благоприятно сказывается на вкусе готового напитка.

Фарфоровые и фаянсовые чайницы также смогут занять достойное место в вашей коллекции чайной посуды. Они толстостенные, поэтому практичные. А еще один плюс – глянцевое покрытие фарфора, которое отталкивает все запахи. Если долгое время хранить чаи в одной баночке, со временем летучие эфирные масла листьев впитываются во внутреннюю поверхность чайницы, создавая смешение ароматов. Глазурованный фарфор и фаянс помогут избежать таких ошибок. А еще фарфор смотрится изысканно, поражая воображение великолепными традиционными, пасторальными и флористическими росписями.

Картонные плотные емкости подходят как бюджетный способ хранения чая. Современные модели таких банок очень интересно расписаны, имеют различные формы и размеры. Идеальны в качестве упаковки подарочного чая. Недорого, и со вкусом. Блин пуэра рекомендуется хранить в «родной» бумаге, и дополнительно упаковать его в картонную коробку.

Жестяные банки – удобные и практичные. Металл с внутренней стороны покрывается специальным слоем, подходящим для соприкосновения с продуктами питания, поэтому не вступает в химическую реакцию и не влияет на вкус чая. Внешне такие емкости красивы, поэтому идеальны для хранения на открытых полках и коллекционирования.

Фольгированные и бумажные ламинированные пакеты являются самым бюджетным и удобным вариантом хранения чая. Закрыв пакет клипсой или зажимом, можно не бояться попадания внутрь воздуха или влаги. Зачастую сухую заварку рассыпают в такие пакеты, а затем кладут в фарфоровые или глиняные чайницы: практично, красиво и безопасно. Нежные слабоферментированные чаи (белый, зеленый, улуны) можно расфасовать по небольшим пакетикам, рассчитанным на несколько порций, и хранить в холодильнике во фруктовом отсеке. Низкая температура для таких чаев подходит гораздо лучше, и именно пакет сможет защитить заварку от посторонних запахов и излишней влажности.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также
Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)