Чай со зверобоем

Чай со зверобоем

Зверобой – одно из самых распространенных в средней полосе России растений, обладающих выраженными целебными свойствами. Его издревле собирали как травники, так и обычные люди, используя в качестве сырья для чая, настоек, лечебных отваров, в том числе и в комбинации с другими травами. Чай со зверобоем прекрасно помогает при простудах, а зимой, в период повышенного риска переохлаждений и снижения иммунитета, он рекомендован в качестве общеукрепляющего, согревающего и тонизирующего средства.

Чай со зверобоем не только повышает иммунитет, но и способствует улучшению мозговой деятельности, повышает концентрацию, улучшает кровообращение. В то же время такой напиток прекрасно снимает нервозность и усталость, помогает при стрессах и депрессии. Полезен чай со зверобоем при желудочно-кишечных расстройствах, воспалениях желчевыводящих путей и печени, при анемии, мигрени и гипотонии.

Однако все хорошо в меру: при длительном и частом употреблении травяного чая могут проявиться признаки интоксикации, - горький привкус во рту, неприятные ощущения в области печени. Противопоказан чай со зверобоем людям с повышенным артериальным давлением, женщинам в период беременности и лактации, а также больным-язвенникам.
Черный чай со зверобоем

Для приготовления пяти порций этого чая потребуется:

1 литр воды;
3 столовые ложки чайных листьев;
1 столовая ложка сушеного зверобоя;
сахар или варенье по вкусу.

Чайные листья смешивают со зверобоем и заваривают в чайнике чуть остывшим кипятком. Настаивают не более 10 минут, процеживают и разливают по чашкам. Можно добавить варенье или сахар по вкусу.
Чай со зверобоем, мятой и шиповником

Для приготовления пяти чашек чая понадобится:

1 литр воды;
1 столовая ложка сушеных плодов шиповника;
1 столовая ложка сухой мяты (или пара веточек свежей);
2 столовые ложки черного байхового чая;
2 столовые ложки сухого зверобоя;
мед или сахар по вкусу;
1 столовая ложка коньяка.

Шиповник, мяту и зверобой смешивают с чайными листьями и заливают кипятком. Заваривают около 10 минут. В уже настоявшийся чай добавляют коньяк, перемешивают и разливают по чашкам через ситечко, добавляют мед или сахар.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также
Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)