Липовый чай

Липовый чай

Древние славяне считали, что липа, с ее медовым ароматом, лечебными свойствами и мягкой, но прочной древесиной – это земное воплощение Лады (богини любви и красоты). Липу украшали на праздники, водили хороводы и использовали почти во всех областях жизни. Одно из таких применений – липовый чай.

Готовят чай из соцветий и «крылышек» (прицветий) липы, собранных в период активного цветения — с середины июня по середину июля. В это время воздух вокруг липы благоухает нежным, сладким ароматом. Лучше всего собирать липовый цвет, когда на дереве есть и распустившиеся бутоны и те, что еще не раскрылись. Причем, поврежденные соцветия, с «ржавчиной» и пожелтевшими ближайшими листиками собирать не стоит. В среднем, для одной небольшой семьи на год достаточно 0,5 – 1 кг. свежих цветов.

Заготовленные цветы сушат в тени, в хорошо проветриваемом месте. Можно использовать для этих целей духовку или сушилку, поддерживая температуру 40-45*С. Сухое сырье хранить лучше всего в бумажных пакетах, вдали от солнечных лучей, подойдет и мешочек из плотного холста или терракотовый горшок (из необожженной глины). А вот пластиковые и стеклянные емкости для этих целей не подойдут – пыльца с цветов в такой посуде быстро затухает и теряет свои лечебные свойства.

Лечебные свойства липового чая

Чай из цветков липы или с ними оказывает жаропонижающее, потогонное, противовоспалительное, отхаркивающее действие. Поэтому его традиционно пьют при простуде, бронхитах, лихорадочном состоянии (высокая температура). Кроме того, настой липового цвета усиливает отделение мочи, выделение желчи и пищеварительных ферментов, что делает его ценным помощником при интоксикации (отравлениях), проблемах с пищеварением и воспалении мочевыводящих путей.

Однако, не стоит забывать, что липовый чай возбуждает нервную систему и стимулирует сердечную деятельность. Длительное употребление такого чая может спровоцировать раздражительность, бессонницу, боли в области сердца, повышение артериального давления. Безопасным считается (в среднем) 1 ст.л. сухого липового цвета в сутки на взрослого человека, в течение 3-5 дней.

Как приготовить липовый чай

Сухие цветы положить в фаянсовый или керамический заварник с толстыми стенками, залить горячей (90-95*С) водой. Плотно закрыть и укутать полотенцем или поставить в теплое место на 15-20 минут. Такой чай можно пить сам по себе, с медом или сахаром, а можно добавлять настой в обычный черный чай.

Если так случилось, что заваренный чай вовремя не выпили, не стоит его выливать. Заморозьте настой, а потом протирайте липовым льдом лицо и зону декольте — кожа станет бархатистой, воспаления уйдут, а мелкие морщинки разгладятся. Ведь не зря липа — дерево славянской богини любви и красоты!

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также
Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)