Легенды о йерба мате. Легенда о Яри

Яри, богиня Луны, с любопытством взирала на густые леса, сотворенные на земле могущественным богом гуарани – Тупа. Постепенно ее желание очутиться в этих лесах становилось все сильнее. И тогда она позвала Араи – розоватое облако, окрашенное закатными лучами солнца, и попросила ее спуститься вместе с ней на землю.

На следующий день, приняв образ дев ослепительной красоты, богиня и облако спустились вниз. Они прошли долгий путь по лесу и сильно устали, когда увидели впереди одиноко стоящую хижину. Прекрасные девы направились было к хижине, когда вдруг услышали устрашающий рев – это был дикий ягуар, готовый вот-вот наброситься на них. Его остановила стрела, выпущенная из лука отважного гуарани, оказавшегося рядом. Разъяренное животное упало на землю, и в тот же момент его пронзила вторая стрела, попавшая прямо в сердце.

Когда схватка была окончена, гуарани пригласил женщин в свой дом. Жена и дочь охотника оказали им радушный прием и рассказали о местных верованиях.

На следующий день Яри и Араи поблагодарили хозяев за гостеприимство и отправились в путь. Провожая гостей, старый охотник рассказал, почему они живут так далеко от других поселений. Он сказал, что когда его дочь подросла, его стали посещать страх и беспокойство за нее, и тогда он решил уехать прочь, чтобы его дочь могла сохранить внутреннюю святость и чистоту, дарованную ей богом Тупа.

Отойдя на некоторое расстояние, богиня и облако приняли свой природный лик и вознеслись на небо. Помня храбрость и доброту охотника и его семьи, они решили преподнести ему подарок.


Однажды ночью, когда вся семья уснула, Яри посеяла меленькие голубые семена напротив их дома, а Араи легким дождиком увлажнила землю вокруг. Наступило утро и перед домом выросло несколько невысоких растений, из сочной темно-зеленой листвы которых робко выглядывали нежно-белые цветки.

Выйдя утром на охоту, глава семейства был поражен красотой представшей перед ним картины. Увидев явленное им чудо, все трое упали на колени в безмолвном восхищении.

В этот момент богиня Яри в образе прекрасной девы, их вчерашней гостьи, предстала перед ними и произнесла следующие слова: «Я – Яри, богиня Луны. И я пришла, чтобы поблагодарить вас за вашу доброту. Растение, которое вы видите сейчас перед собой, зовется йерба мате. С настоящего момента и впредь для вас и для всех людей, живущих на этой земле, оно будет символом дружбы. Твоя дочь будет жить вечно и никогда не потеряет красоту и чистоту своего сердца. Она будет хранительницей йерба.».

После этих слов Яри попросила их подняться с колен и научила, как обрабатывать йерба мате и как готовить из напиток из его листьев.

Через несколько лет пожилая чета покинула земной мир. Выполнив все свои обязательства по отношению к почившим родителям, дочь гуарани исчезла. С тех пор на просторных парагвайских полях йерба мате иногда встречают молодую девушку со светлыми волосами, в чьих прекрасных глазах отражается невинность ее чистой души.

Источник: guayaki.com

TeaGrad

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также
Вы можете оставить комментари ниже.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)