Выбор воды для чая


Давным-давно великий чайный мастер Лу Ю сказал, что лучшая вода для чая – это вода из потоков, медленно несущих свои воды с гор. Ввиду того, что в настоящее время мало кто из нас имеет доступ к таким источникам воды, встает вопрос о существовании полноценной замены.
Вот некоторые соображения о преимуществах и недостатках использования того или иного вида воды для приготовления чая.

Колодезная вода.
Любая вода с уровнем кислотности выше 7 непригодна для чая. Минус колодезной воды заключается в том, что, как правило, pH у нее выше 7 и даже 8. Обычно это очень жесткая, содержащая большое количество минералов, вода. Чай, заваренный на такой воде, горчит. Поэтому даже колодезную воду необходимо фильтровать.

Бутилированная вода.
Минеральная вода в бутылках слишком жесткая для приготовления чая – может придать чаю резкий металлический привкус. Дестилированная – слишком мягкая и не раскроет его вкус.
Для приготовления чая идеальна родниковая вода хорошего качества. Наилучшая – с нейтральным уровнем кислотности (около 7) и нейтральным вкусом и запахом.

Водопроводная вода.
Хорошо отфильтрованная вода из-под крана занимает в нашем «водном рейтинге» третье место после чистой воды из горного источника и бутилированной родниковой.
Кто-то утверждает, что самый вкусный чай можно приготовить на воде, очищенной фильтром из бамбукового угля. По правде говоря, на наш взгляд, разница между ним и обычным угольным фильтром невелика, если вообще существует.
Следует также отметить, что иногда вода из-под крана сама по себе имеет нейтральный запах и вкус. Такую воду можно не фильтровать.

Источник: examiner.com

TeaGrad

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также
Вы можете оставить комментари ниже.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)