Работники чайной отрасли Кении бастуют

В Кении началась забастовка работников чайной отрасли. В ней принимает участие около 80 тыс. человек.

Протестующие недовольны использованием компаниями чаесборочных машин, в связи с чем опасаются увольнений.

Представители профсоюзов говорят, что забастовка нарушила планы по сбору сырья в стране, которая занимает лидирующие позиции по экспорту черного чая.

Производители же отмечают, что рабочие выражают протест не против техники как таковой, а требуют новых соглашений, которые бы урегулировали соотношение использования машин и ручного труда при сборке чая.

По словам представителя одной из чайных компании, технику начали использовать еще в 2005 году. Стороны договорились о том, что соотношение будет пересматриваться каждые два года. Производителям выгоднее использовать машины - это дешевле и позволяет собрать больше чая.

Между тем, как свидетельствуют статистические данные, цены на чайном аукционе в Момбасе достигли максимума за последние пять лет. Средняя цена в этом месяце составила $2,49 за килограмм. Лучше всего продавался кенийский чай - по $2,74 за килограмм.

Tea

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также
Вы можете оставить комментари ниже.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)