Паротит у детей: симптомы и лечение

Казалось бы, редкое заболевание – паротит, но в связи с массовыми отказами от вакцинации, такого заболевания стоит опасаться. До года ребенок получает иммунитет с молоком матери, до трех лет дети болеют тоже не так часто. А вот мальчики младшего школьного возраста и подростки болеют очень часто.

При свинке (паротит) страдают слюнные и половые железы. Заразиться можно при обычном разговоре больного человека со здоровым. Паротитом можно болеть, имея все классические признаки, свинка может быть атипичной, а бывает, что больной не имеет никаких признаков вовсе. Но, как и все заболевания, она имеет легкую форму (температура держится недолго, удар нанесен только по слюнным железам), средней тяжести (заболевание затрагивает не только слюнные железы, состояние у ребенка ухудшается) и тяжелую.

Инкубационный период заболевания составляет до 23 дней, но уже спустя пару дней после инфицирования ребенок способен заразить других.


Признаки болезни проявляются не сразу. Но начинается все с резкого повышения температуры до критической отметки. Затем появляются отеки в области шеи и за ушами, у человека выделяется много слюны. Через два дня лицо опухает симметрично. Кроме того, развивается слабость мышц и всего тела, головные боли, сухость во рту, воспаление лимфатических узлов. Страдают все части и органы лица: болят уши, горло, нарушены в целом пропорции лица.

Заболевание лечится амбулаторно, в стационаре лежат дети с осложнениями. Ребенок должен лежать, пища должна быть жидкой и легкой, нужно пить много жидкости, а к шее прикладывают тепло. Ребенка посещают в отдельную комнату, которую часто проветривают, а нательное и постельное белье меняют. Рекомендуется соблюдать гигиену: мыть руки, надевать маску, использовать индивидуальную посуду.

Из медикаментов назначают:

- антибиотики;

- противоаллергические;

- жаропонижающее;

- иммуностимулирующие;

- остальное по симптоматике.

Но заболевания можно избежать. Как? С помощью вакцинации. Первая вакцина вводится в год, затем в шесть лет и в последующем каждые четыре года. Эффект - 100%.

Через 10 дней болезнь пойдет на спад при правильном лечении. Но если болезнь сразу не распознать или лечить неправильно, то болеть ребенок будет в тяжелой форме с осложнениями. Осложнения могут быть разные: от менингита и отита до невозможности стать отцом (для мальчика). Берегите своих детей!

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также
Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)