Впервые за 50 лет преддождевой Сиху Лунцзин вчистую победил предъясностный

Авторы: Ян Сяочжэн, Ма Цзяньхуэй, Источник: Вечерняя газета Цяньцзяна, 2011-04-08

Обычно считается, что собранный перед сезоном Чистота и Ясность (Цинмин, с 5 апреля в этом году) Сиху Лунцзин по своему качеству превосходит чай, собранный перед сезоном Злаковые Дожди (с 20 апреля в этом году), и цена предъясностного чая высока. Однако в нынешнем году всё выходит ровно наоборот: экспертиза, сделанная специалистами, говорит о том, впервые за 50 лет преддождевой чай побеждает предъясностный.

«Основной причиной тому стало то, что в этом году сбор с кустов ЛЦ классической популяции задержался и начался уже после праздника Цинмин», - говорит Чжао Хунцюань, представитель бюро по связям с общественностью при администрации ханчжоусского района Сиху. Из-за того, что погода нынешней весной была относительно холодной, период сбора с классических кустов ЛЦ задержался на 10 дней. Лишь в начале этой недели начался сбор листа с кустов этого сорта и только в среду, 6-го апреля чая поступил в продажу. А вкус первой партии такого Сиху Лунцзина считается самым лучшим.

Деревни Вэнцзяшань, Маньцзюэлун, Лунцзин находятся как раз в пейзажном районе Сиху. И площадь посадок классических кустов Сиху Лунцзин относительно высока именно в этих трёх деревнях. Поэтому 7 апреля старосты каждой из этих деревень принесли с собой лучшие образцы своих чаёв и устроили состязание. В результате оказалось, что чай, собранный до Цинмина вчистую проиграл по качеству чаю послецинминскому. «Такое впервые случилось за 50 лет» - говорит Чжао Хунцюань.

TeaTravel

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также
Вы можете оставить комментари ниже.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)