Какие бывают электрочайники

Какие бывают электрочайники

Уже сложно представить современную жизнь без электрического чайника – утренний кофе, когда каждая минута на счету, или же разморозить примёрзшие колодки ручного тормоза автомобиля, который накануне, несмотря на мороз, был оставлен «на ручнике». Самым большим спросом пользуются простые чайники с открытой спиралью и пластиковым корпусом. Это объясняется его невысокой ценой. Но у такого чайника есть некоторые недостатки.

В первую очередь главный нагревательный элемент – спираль. Высока вероятность «перегорания» спирали, когда вода в чайнике вроде бы есть, но она не скрывает полностью спираль. В этом случае защита не срабатывает, т.к. чувствительный элемент частично скрыт водой. Но часть спирали может быть не покрыта водой и перегреться, в результате чего внутри ТЭН произойдёт разрыв электроцепи и чайник отправиться во вторсырьё.

Решить таковую проблему призван закрытый нагревательный элемент, который выглядит как плоское металлическое дно чайника. В таком чайнике защита срабатывает надёжнее. Кроме того он удобнее при использовании и очистки, а накипь, образующаяся в процессе эксплуатации, почти не ухудшает его свойств.

Пластиковый корпус чайника также не идеален – от пластика постепенно выделяются вредные вещества, кроме того по прошествии времени он рассыхается и становится хрупким, что приводит к потере герметичности. Решение означенных проблем – корпус из нержавеющей стали, либо закалённого стекла. Такой прибор с закрытым ТЭНом и не пластиковым корпусом прослужит значительно дольше и не будет вредить здоровью. Но стоит он несколько дороже простого чайника.

Также существуют наиболее «продвинутые» электрические нагреватели воды – электрочайник типа «термос». Их множество видов, но принцип один – вскипятив единожды воду, он поддерживает температуру постоянно. Это удобно, когда не хватает времени или терпения ждать пока вскипит обыкновенный чайник, либо же большая семья кипятит обыкновенный чайник каждые пять минут. В последнем случае вы сэкономите немало электроэнергии. Хотя, если наливаете чай только пару раз в день – он увеличит потребление электричества, т.к. будет подогревать остывающую воду в течении дня.

Также у термосов бывают различные «рюшечки», вроде автоматического наливания воды при поднесении кружки, т.к. встроена автоматически управляемая электропомпа. Существуют даже термосы, которые выдают «на гора» не только горячую воду, а также ещё и холодную. Т.е. в них встроен охладитель и летом, в жару, такое устройство способно наполнить стакан ледяной водой.

Но эти изделия менее надёжны, нежели обыкновенные чайники. Надёжность ниже из-за большего количества установленных устройств, от которых зависит работоспособность.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также
Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)