Домашний травяной чай может быть опасен

Домашний травяной чай может быть опасен

Американка, ошибочно заварившая наперстянку вместо окопника, была госпитализирована в тяжелом состоянии.

Знакомые рекомендовали пожилой пациентке окопник как средство для лечения бессонницы. Женщина приобрела на местном рынке траву, внешне похожую на окопник, и добавила в чай. Спустя некоторое время появились негативные симптомы: учащенное сердцебиение, рвота, головокружение.

Обследование установило наличие симптомов тяжелого отравления наперстянкой. По данным медиков, спутать наперстянку и окопник очень легко — у обоих растений толстые листья и схожие стебли. Однако наперстянка содержит органические формы веществ дигоксина и дигитоксина, используемых для лечения сердечной недостаточности. Повышенный уровень дигоксина вызывает симптомы острого отравления.

Врачи предупреждают об опасности самолечения и рекомендуют воздержаться от составления травяных сборов без консультации специалиста.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также
Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)