Особенности правильное распития травяных чаев

Особенности правильное распития травяных чаев

Существует распространенное мнение, что травяные чаи абсолютно безвредны и безопасны. Однако на самом деле к приему сборов лекарственных растений следует относиться очень настороженно. Вспомните известные слова Парацельса: «все есть лекарство и все есть яд, разница только в дозе»! Как и любые другие лекарственные средства, травяные чаи имеют как показания, так и противопоказания, а их передозировка вызывает отравление.

Среди широко распространенных лечебных трав существует немало ядовитых растений. Очень часто факт токсичности и определяет фармакологический эффект. Это особенно актуально для травяных чаев, которые обладают противовоспалительным и антисептическим действием (например, содержащим календулу и багульник).

Какие же травяные чаи можно употреблять бессистемно?

Существуют травяные чаи на основе лекарственных трав, которые можно употреблять без ограничений и опасности для здоровья. К подобным напиткам относятся смеси на основе таких трав, как мелисса, мята, зверобой, ромашка аптечная. Они продаются на вес или в пакетиках в обычных магазинах. При соблюдении норм заваривания (1 чайная ложка сбора на стакан кипятка) и разумного объема выпитого напитка, концентрация действующих веществ будет намного ниже действующей дозы.

Есть травяные чаи, которые относятся к группе биологически-активных добавок, поэтому их смело можно принимать без рецепта врача. Однако при употреблении таких напитков необходимо строго придерживаться рекомендуемых норм и продолжительности курса. Помните, что у средств, которые не зарегистрированы в качестве лекарственных препаратов, зачастую отсутствуют четко прописанные дозировки. Поэтому подбирайте травяные сборы с учетом индивидуальных особенностей собственного организма.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также
Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)