Легенда о матэ


По легендам индейцев гуарани, матэ подарили людям боги и произошло это еще восемь тысяч лет назад, когда один обессилевший старый индеец не смог следовать за своим племенем, перебиравшимся на новые земли каждые четыре года. Младшая дочь старика – Ярми – наотрез отказалась покинуть отца и осталась с ним. Как-то в хижину бедствующего старца и его дочери вошел красивый незнакомец. Старик и Ярми разделили со своим неожиданным гостем последнюю пищу и уложили его отдыхать. А наутро, когда за разговором гость узнал историю отшельничества старика и его дочери, он восхитился благородным поступком девушки. Он спросил старика, что могло бы сделать его счастливым. И индеец ответил, что больше всего он мечтает снова стать сильным. Тогда незнакомец, признался, что он – бог Пакя Шуме и подарил старику маленький ароматный куст, рассказав, как за ним ухаживать, как собирать и заваривать. «В этом напитке, – сказал он, -ты найдешь исцеление и радость.» Так и вышло: старик сделал все, как сказал ему бог. Напиток вернул ему силы, и он вместе со своей дочерью разыскал свое племя. Шаманы когда-то трактовали ритуал матэпития как акт творения мира в миниатюре и всего живого в нем божественными силами.

Источник – Искусство чайной церемонии (Барыбин Е.В)

TeaGrad

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также
Вы можете оставить комментари ниже.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)