Такса

Такса

Такса (нем. Dachshund) — порода собак, выведенная для охоты.

Существует несколько типов такс: по шерстеному покрову - длинношерстные, короткошерстные, жесткошерстные; по размерам - стандартные, карликовые или кроличьи. Окрас собаки может быть черный, коричневый, рыжий, мраморный или с тигровыми подпалинами.

Стандартная такса выглядит так: крепкая, мускулистая собака с вытянутой мордой, длинными ушами. Грудь с килем впереди. Лапы короткие и толстые, с развитой мускулатурой. Собака уверенно стоит на лапах. Их можно содержать в квартире.

Уход за собакой не составит труда для любителя собаковода. У короткошерстных такс шерсть достаточно расчесывать раз в неделю. Всем таксам необходимо чистить уши, чтобы избежать воспалений. За счет строения тела могут возникнуть проблемы с межпозвонковыми дисками. Не стоит также забывать о плановой вакцинации собаки.

Каждый уважающий себя охотник берет с собой на охоту, не только арбалет, но и конечно же таксу. Эта порода собак выведена специально для охоты.

Таксы большие обжоры. У них отсутствует чувство насыщения. Поэтому нередко таксы страдают от избыточного веса. Это увеличивает нагрузки на спину и может привести к болезням внутренних органов.

Самое замечательное в этой собаке - это ее характер и темперамент. Если вы хотите завести энергичную, жизнерадостную собаку, порода такса как раз для вас. Она расшевелит любого, неутомимая, яркая, замечательная собака. Отлично ладит с детьми и уживается с другими домашними питомцами. Ее можно брать в путешествия.

Таксы очень умны и преданны хозяину до безрассудства. Смело и серьезно она охраняет своих людей.

Собака обладает чувством собственного достоинства, и разные сюсюканья могут ее даже разозлить.

Если в вашем доме некоторое время жила такса, жизнь без нее вам покажется скучной. Заведите эту собаку, не пожалеете.

Автор: Степан Полежаев

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также
Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)