У травяных чаев обнаружено несколько полезных свойств

У травяных чаев обнаружено несколько полезных свойств

Ученые продолжают удивлять новыми открытиями – за прошлый год они отыскали сразу 5 новых полезных свойств травяных чаев, которые влияют на настроение, фигуру, внешний вид и здоровье в целом.

Чай на травах априори не может быть вредным. Любой вид чая богат антиоксидантами, которые борются с преждевременным стареним и снижают риск развития раковых заболеваний. Но, как выяснилось в нескольких новых исселдованиях, травяные чаи – отличный способ сбросить пару лишних кило, поднять настроение и улучшить общее состояние здоровья.

Имбирный чай – боремся с голодом

По данным исследования, опубликованного в журнале «Metabolism» чай с добавлением имбиря позволяет несколько часов не ощущать чувства голода. Это связано с тем, что острый имбирь снижает аппетит, создавая ощущение тепла в организме.

Исследователи взяли две группы людей, одной из которых вместе с булочкой и апельсиновым соком на завтрак давали горячую воду с 1 ч.л. корня имбиря. Контрольная группа на завтрак ели то же самое, но запивала все обычной теплой водой без добавок.

Три часа спустя те, кто пил имбирный чай чувствовали себя менее голодными и на обед съедали на 15% меньше, чем те, кто пил обычную воду. Для удобства вы можете купить готовый пакетированный имбирный чай, чтобы пить его на работе или в гостях.

Зеленый чай – сжигаем жиры

Наконец-то факту о жиросжигательных свойствах зеленого чай появилось официальное научное доказательство!

Ученые из Университета Пенсильвании обнаружили ранее неизвестно вещество - EGCG, которое содержится в листах зеленого чая. Именно EGCG на 45% замедляет темпы увеличения веса от высококалорийной пищи.

EGCG ускоряет всасывание жиров и повышает расщепление жира в вашем теле. Так что, если вы съели калорийное пирожное, поспешите запить его чашечкой теплого зеленого чая и будете спокойный за вашу фигуру.

Чай с гибискусом – повышаем иммунитет

Настоянный на ярких цветках гибискуса, такой чай имеет потрясающий потенциал: в стакане чая с гибискусом содержится 60% вашей ежедневной потребности в витамине С и антиоксидантах, которые позволяют поддерживать иммунную систему в прекрасном состоянии.

Более этого чай из гибискуса поддерживает здоровье кожи, помогая вырабатывать достаточное количество коллагена.

Попробуйте ежедневно в течение недели выпивать стакан чая с гибискусом и вы заметите, что кожа стала упругой, гладкой и сияющей.

Ромашковый чай – улучшаем настроение

Всем известно, что ромашковый чай – лучшее средство, чтобы расслабиться и успокоиться. Но совсем недавно стало известно, что чай с ромашкой также отлично поднимает настроение.

В недавнем исследовании, проведенном в Университете Пенсильвании, у пациентов с депрессией, которым давали ромашковый чай в течение 8 недель, наблюдалось снижение симптомов депрессии в среднем на 20-30%. Пациенты меньше испытывали чувство печали, вины, а также у них повышалось либидо.

Такой эффект достигается за счет высокого содержания в ромашковом чае растительных флавоноидов, которые улучшают настроение за счет повышения в крови серотонина и допамина – известных «гормонов счастья».

Мятный чай – лечим желудок

Ряд исследований, опубликованных в журнале «American Family Physician» подтверждает теорию о том, что масло листов перечной мяты успешно лечит вздутие живота, расстройство желудка, спазмы и синдром раздраженного кишечника.

Мятное масло расслабляет мышцы желудочно-кишечного тракта за счет чего все симптомы проходят.

Поэтому при первых дискомфортных ощущениях в желудке попробуйте выпить 1-2 чашки мятного чая.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также
Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)