Особенности применения травяных чаев при заболеваниях ЖКТ

Особенности применения травяных чаев при заболеваниях ЖКТ

В наше современное время многие из нас забыли, что в лесах и лугах можно найти множество растений и трав, которые своими лечебными свойствами не только не уступают, но и превосходят многие лекарственные препараты. Поэтому не спешите приобретать дорогой импортный чай, а приготовьте травяной чай.Травяной чай можно приобрести в аптеке, либо приготовить в домашних условиях. Главное не забывать, что травы необходимо собирать в экологически чистой местности, подальше от крупных городов и промышленных предприятий. Но перед приемом определенного травяного сбора необходимо проконсультироваться с доктором.

Перед тем, как принимать определенный травяной чай, необходимо внимательно изучить, какое именно заболевание этот сбор лечит. Ведь спектр действия сборов из трав широчайший. Это и отхаркивающее, мочегонное, слабительное, общеукрепляющее, успокаивающее, жаропонижающее и т.д.

Например, травяной чай из ромашки снимает головную боль, а также является успокаивающим, желчегонным и потогонным средством. Но чрезмерное употребление сбора с ромашкой может вызвать образование песка в почках, понижение мышечного тонуса и угнетение ЦНС.

При проблемах с ЖКТ рекомендуется принимать чай из ягод шиповника. Ягоды шиповника содержат витамин С, а также богаты другими микроэлементами и витаминами.

Чай из листьев и ягод малины лечит многие заболевания человека. Его применяют как потогонное, отхаркивающее, противовоспалительное и противорвотное средство. Благодаря содержанию в малине салициловой кислоты, она эффективна при простуде. Но людям, которые страдают подагрой и нефритом, чай из малины противопоказан.

Целый кладезь витаминов и полезных веществ содержится в листьях земляники. Медь восстанавливает процессы в клетках, селен укрепляет иммунную систему, а цинк помогает бороться нашему организму с различными инфекциями.

Но, если вы заметили у себя какую – либо аллергическую реакцию на определенный травяной чай, то немедленно прекратите его употреблять, а если напиток содержал кислоту, то прополосните рот водой.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также
Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)