Беременным лучше держаться подальше от чая

Беременным лучше держаться подальше от чая

В обществе принято, что такой напиток, как чай, не то чтобы безопасен, а даже полезен. Однако последние изучения данного продукта в Университете Альберты показали, что многие сорта чая содержат не безопасное количество свинца, которое может серьезно навредить кормящим матерям и беременным дамам.

Даже минимальное количество данного металла, приносит вред для нервной системы, еще не сформировавшегося ребенка в утробе матери. По результатам исследования было признано, что чаи, выросшие в Китае – содержат свинец больше остальных. Вероятно, это связанно с большим количеством фабрик, расположенных на территории Китая, а растения попросту вбирают в себя выбросы данных предприятий, в которых содержится свинец. Наиболее опасным видом, специалисты называют органический чай, его насыпают в френч прессы , заливают кипятком и дают 15 минут, чтобы он настоялся. Именно в это время вырабатывается вредная доза металла. А вот чай, привезенный из Шри-Ланки или Индии, можно пить смело.

Ученые, в общей сложности, исследовали 30 известных марок чая. Из них 73% образцов, которые можно заваривать в течение 3-ех минут, и 83% сортов, которые завариваются 15 минут, именно в последних видах найдена концентрация металла, превышающая 5 микрограмм. Это устраивает нормы, но для женщин 3-4 чашки такого чая в день - реальная угроза.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также
Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)