Не пейте коньяк бочками!

Не пейте коньяк бочками!

Наполеон, предвидя скорую гибель, за шесть дней до своей кончины повелел вскрыть свое тело после смерти. Император предлагал обратить особое внимание на состояние желудка. Процедуру вскрытия тела должен был произвести врач Франческо Антомарки. Перед своей смертью Наполеон Бонапарт толстел, его рвало - а это первые симптомы, если человека травят мышьяком. Остров Святой Елены, на котором был в заключении бывший французский император, невелик. Его площадь составляет около 250 квадратных километров. Климат там не очень благоприятен для здоровья человека, поэтому Наполеон, как считали некоторые поклонники императора, и умер в 51 год. Вскрытие производилось в присутствии более дюжины врачей, Франческо Антомарки разрезал грудную клетку трупа, дав возможность видеть остальным состояние внутренних органов. Отделив сердце, врач поместил его в серебряную вазу, в спирт. Желудок был тоже вырезан, и его стали исследовать. Была обнаружена, по свидетельству врачей, в нем язва. Отец Наполеона умер от рака желудка, но почему Наполеон полнел, а не худел как больные раком, неясно. Возможно, произошло прободение язвы, это смертельно. Боли в животе у Наполеона были ужасные. Но одно ясно, императора не отравили мышьяком. Рак желудка у человека вызывается обычно хронической бактериальной инфекцией, это значит, что Наполеон ел что-то не то. Желудок у него постоянно болел, поэтому император и предлагал после смерти исследовать этот орган, и не ошибся. Иногда люди, больные раком желудка, жалуются на неприятные ощущения в области сердца, Наполеон на сердце не жаловался. Все врачи, бывшие при вскрытии тела, так и не смогли прийти к единому мнению о причине смерти императора. Загадка кончины Бонапарта до сих пор волнует ученые умы.

Интересно, что исследованием причины своей смерти Наполеон позаботился о сыне, дабы тот знал, от чего умерли его отец и дедушка. Слабость корсиканца за месяц до кончины дошла до того, что он уже не мог сам побриться.

Что же ел император Франции в течение жизни? Наполеон придерживался правила, чтобы есть, надо как следует проголодаться. Известно, что он любил омлеты и после каждой победы пил шампанское. Долгие годы ел куриное вареное и жареное мясо, грибные блюда. Его солдаты в походах ели своеобразные «консервы» - продукты, подвергшиеся тепловой обработке и герметично закупоренные. На Остров Святой Елены император ухитрился провезти коньяк в бочках, который и пил там. На всех портретах у Наполеона заметно выступающее брюшко, любил покушать корсиканец! Но спиртное сыграло свою роль, приведя к язве, а затем и к смерти. Это одна из версий.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также
Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)