Рецепты травяных чаев для здоровья и удовольствия

Рецепты травяных чаев для здоровья и удовольствия

Пословица «Все новое — это хорошо забытое старое», как никакая другая подходит к народной медицине. Ведь весь этот огромнейший источник знаний, тысячелетиями передающийся из поколения в поколение, даже сейчас, при невероятном развитии официальной медицины, не утратил своей актуальности, а наоборот, переживает второе рождение.

В этой статье хочется уделить внимание травяным чаям, как альтернативе невероятно распространенным индийским и китайским чаям. Казалось бы, зачем искать что-либо другое, когда есть черный или зеленый чай, который радует не только вкусом и ароматам, но и великолепно бодрит и тонизирует по утрам. Но народная медицина богата чаями, обладающими не меньшей, а то и гораздо большей пользой для организма, помогая как укрепить собственный иммунитет, так и бороться с различными недугами. Рассмотрим самые популярные рецепты травяных чаев, по которым легко можно приготовить целебный и очень ароматный напиток. Для начала хочется отметить, что все травяные чаи условно можно разделить на лечебные и витаминные. И, если витаминные чаи можно употреблять круглый год без опасений за свое здоровье, то лечебные чаи стоит пить с осторожностью. Перед употреблением таких напитков следует проконсультироваться с врачом, а пить их можно лишь определенное время. Кроме того, у этих напитков могут существовать и противопоказания.

Что касается заваривания таких чаев, то тут все достаточно просто. Если заваривается уже готовый, купленный в аптеке, пакетированный травяной чай, то 1 пакетик этого напитка необходимо залить 250 мл воды, и в заварнике надо дать настояться в течение 7-10 минут. Если же в качестве заварки используются листья и сухие ягоды, то их перед завариванием стоит измельчить и раздробить, а залив кипятком, дать настояться 20 минут. Корни растений следует мелко нарезать, положить в холодную воду и, доведя до кипения, варить в течение 10 минут, а затем дать 15 минут настояться.

Для утренних часов подойдет бодрящий тонизирующий чай, состоящий из равных частей лимонника, земляники, дягиля, лаванды и цветков клевера. Вечером, перед сном, полезен будет успокаивающий чай, для которого необходимо взять в равных частях листья малины, мяты, мелиссы, вишни, а также ромашку, иван-чай и первоцвет.

Для зимы и весны подойдет рецепт травяных чаев, представляющий собой поливитаминный комплекс, основанный на сборе, в который в равных долях входят листья смородины, ежевики, крапивы, моркови, малины, шиповника и барбариса, рябины и облепихи. А вот для лета лучше всего использовать чаи из свежих ягод и листьев, когда витамины в них «живые».

Так, для приготовления земляничного чая необходимо взять 10г. земляники, 2г. зверобоя и 2г. мяты. Для приготовления витаминного рябинового чая необходимо взять 30г. ягод рябины, 2г. листьев смородины и 2г. листьев малины. Чтобы приготовить брусничный витаминный чай, нужно взять 20г. ягод брусники, 2г. цветков вереска, 10г. листьев земляники и 2г. листьев шиповника.

Существует и несколько рецептов приготовления общеукрепляющих витаминных чаев.

Общеукрепляющий чай №1: 3г. листьев ежевики, 3г. листьев земляники, 3г. листьев черной смородины, 10г. зверобоя, 10г. чабреца. Для заваривания такой сбор необходимо залить 200мл. воды и дать настояться 10 минут.

Общеукрепляющий чай №2: 20г. ягод черники, 30г. плодов шиповника, 10г. ягод черемухи, 30г. листьев крапивы. Данную смесь нужно залить 200мл. воды и 10 минут варить, а затем дать настояться 1 час. Пить такой чай лучше с медом.

Общеукрепляющий чай №3: 6г. плодов облепихи, 6г. плодов шиповника, 2г. корня солодки, 2г. травы золототысячника, 20г. меда и 3г. корня одуванчика.

Что касается рецептов травяных чаев для лечения недугов, то они должны приниматься лишь после консультации с врачом. Пить такие чаи необходимо лишь строго определенное время и всегда за 30 минут до приема пищи. Для приготовления таких напитков используется водяная баня, то есть посуда с травяным сбором и кипяченой водой ставится в посудину с горячей водой и кипятится в течение 15 минут для настоя, и 30 минут для отвара.

Например, для приготовления мочегонного чая нужно взять 5г. зверобоя, 5г. эспарцета и 5г. листьев черной смородины.

При колитах стоит принимать следующий напиток: 2г. цветков ромашки, 2г. плодов черники, 2г. листьев крапивы и 2 г. мяты перечной.

При простуде стоит приготовить такой чай: 10г. цветков липы, 10г. цветков ромашки, 10г. мяты перечной и 10г. плодов бузины. Заварив такой чай, и дав ему настояться 30 минут, предварительно укутав, чтобы не остыл, процедить и пить.

Для приготовления потогонного чая необходимо взять 10г. цветков липы и 10г. ягод малины. Залив эту смесь стаканом закипевшей воды, дать чаю настояться 5 минут и принимать.

Интересен и рецепт рябинового чая для похудения. Нужно взять 70г. ягод рябины, а также 30г. листьев крапивы. Столовую ложку такой смеси заваривают 400мл. кипятка и 4 часа настаивают. Пить такой чай необходимо во время еды трижды в день.

Для беременных женщин очень полезен будет следующий рецепт травяного чая. Взять 10г. ягод черной смородины и 10г. плодов шиповника. Столовую ложку этой смеси заливают 400мл. кипятка и 40 минут дают настояться. Принимают этот напиток 3-4 раза в день во время еды.

Порадуйте себя целебными травяными чаями, которые дадут вам вашему организму здоровье, насыщение витаминами и избавят от недугов. Приятного чаепития!

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также
Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)