Какую воду следует пить?

Еще с давних времен свежая, вкусная и чистая вода считалась символом здоровья, о ее уникальных свойствах слагали легенды. Но на сегодняшний день экологическая ситуация изменилась в худшую сторону, вода из-под крана перестала быть вкусной – теперь она опасна для здоровья. Грязь, скопившаяся на трубах за годы эксплуатации, тяжелые металлы, большое количество хлорки – вот далеко не весь перечень веществ, попадающих в ваш организм с такой водой.

Мы должны осознать, что вопросы здоровья, гигиены и общей культуры потребления вовсе не ограничиваются мытьем фруктов и овощей, рук, а также проверкой качества приобретаемых продуктов. Они должны, прежде всего, начинаться с качества воды — продукта, который мы употребляем больше всего, как в составе пищи и напитков, так и в чистом виде.

Несмотря на пагубную «водную» ситуацию в городах каждый из нас может, невзирая на социальное или материальное положение, отыскать для себя источник безопасной и качественной воды.

На вопрос, какой все-таки воде отдать предпочтение, мнения единого не существует. Однако, обобщив большой пласт существующей потребительской, научной информации и изучив данные наших исполнительных, законодательных органов, мы понимаем, что питьевая вода хорошего качества может быть лишь на заказ.

Бутилированная вода

«Вода является бутилированной, если она соответствует всем гигиеническим требованиям и государственным стандартам, помещена в специальную гигиеническую емкость и продается для употребления. Бутилированная вода не должна содержать добавок искусственного происхождения или подсластителей (без калорий). Ароматизаторы, эссенции и экстракты должны быть добавлены в количестве, которое не превышает одного процента. В случае, если вода будет содержать больший процент таких добавок, то она считается безалкогольным напитком» (согласно Международной ассоциации воды (IBWA).

Различают в зависимости от технологий получения:

  • обработанные воды, полученные из подземных и поверхностных источников водоснабжения путем обеззараживания, очистки и доминерализации;

  • необработанные воды, которые получены из подземных источников водоснабжения без обеззараживания, очистки и доминерализации.

Емкости могут быть помечены как «питьевая», «бутилированная», «артезианская», «очищенная», «минерализованная», «ключевая», «газированная» или «колодезная».

Бутилированная вода бывает минеральной и питьевой. Под минеральной водой понимают воду, полученную из зарегистрированного подземного источника, с сохраненным составом минеральных веществ. Минеральная вода оказывает лечебный эффект, но при соблюдении определенных условий (схемы приема, температуры и немедленного потребления непосредственно у источника).

В свою очередь воду для питьевого использования фасуют либо в пятилитровые бутыли и распространяют по торговым сетям, либо в бутыли 18,9 л и доставляют компанией-производителем потребителю (заказ воды на дом). На сегодняшний день доставка воды на дом является довольно востребованной услугой.

Достоинства бутилированной воды

В большинстве случаев это чистая и качественная вода, которая может иметь в зависимости от производителя следующие источники происхождения:

  • глубоко очищенная водопроводная вода (в основном при помощи мембранных технологий) без/с последующей реминерализацией;

  • дочищенная природная вода, которая добывается из глубоких горизонтов.

Интересное по чайное теме

  • Нет похожих постов



Китайские девственницы собирают чай губами


Кофе из кала Копи Лювака стоит $500


Новый напиток из чая станет конкурентом Pepsi и Cola

TeaGrad

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также
Вы можете оставить комментари ниже.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)